четверг, 7 февраля 2013 г.

модель pak 43/3

Важной особенностью нашего прототипа была перевернутая вверх ногами маска. Сборка орудия не вызывает затруднений, но требует ряд самодельных доработок, в частности – изготовление проводки, хотя предназначена она была для внутренней связи экипажа (ТПУ) внутри Ягдпантеры, на фотографиях видно, что на противотанковых пушках эта система ст

Для более полной детализации я использовал, помимо великолепного по качеству драгоновского набора, два набора от Вояджер – точеный ствол со смоляной маской, и набор фототравления:

Вообще фотографий орудия PaK 43/3 сохранилось не так чтобы много, и наиболее полезные я хотел бы продублировать здесь:

Я выбрал в качестве прототипа наиболее живописный вариант орудия, с маской Saukopf и на крестовидном лафете. При этом лафет, как видно на фотографии, был оставлен в красно-коричневой грунтовке, казенная часть орудия – белая (слоновая кость), поскольку таким цветом окрашивался интерьер Ягдпантер, с сам ствол и маска – в желто-зеленом камуфляже.

Часть орудий (около 160) оснащалась масками Saukopf («свиная голова») от Ягдпантер, часть – вместо масок имела 120-кг противовес на конце ствола. Самое интересно, что часть масок была перевернута вверх ногами.

Летом и осенью 1944 года бомбовые рейды союзников заметно притормозили выпуск немецких танков и САУ. В то же время производство орудий для Ягдпантер (KwK 43/3) на заводах Круппа видимо, шло без осложнений, так что было принято решение отправить 500 таких орудий для создания Pak-Front за линией Западного вала (West-Stellung). Первая партия из 250 орудий (1.Serie) и еще 50 орудий из второго заказа (1.Serie) были смонтированы на неподвижных бетонных основаниях (SK-L IIa Betonfundament). Они должны были устанавливаться в специальные бетонные бункеры Regelbau Nr. 703, но реально таких было построено всего 8 штук, на территории Голландии. Остальные ставились в открытых капонирах. Последняя партия из 200 орудий второй серии были снабжены упрощенными крестообразными лафетами Behelfskreuzelafette, также использовавшимися для установки зенитных орудий Flak37. Доказательств применения этих орудий на специальных трейлерах Sd.Ahn.202 не найдено.

Самая грозная пушка Второй Мировой войны – немецкая «восемь-восемь», 88-миллиметровое зенитное орудие, ставшее лучшим убийцей танков. К 1943 году пробивная сила этого орудия выросла еще больше, с увеличением длины ствола до 71 калибра. Именно такая версия устанавливалась в знаменитые Ягдпантеры. МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНА НА ПРОДАЖУ!

Создание масштабных моделей на заказ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий