воскресенье, 10 февраля 2013 г.

сохранить прошивку uart

Теперь прошиваем его прошивкой для управления сенсорным кейпадом.

– электронное устройство, которое будет «чувствовать» наши сенсорные площадки и реагировать на «нажатые» клавиши. В нашем случае это устройство работает по принципу замера паразитной емкости площадки сенсора. Как сделать драйвер сенсорных устройств, «Touch Me driver», я . Конструкция драйвера проста и универсальна, ее можно применять для различных сенсорных устройств, будет меняться только прошивка. Под каждое сенсорное устройство я буду выкладывать свою прошивку. Считаю, что драйвер Вы уже собрали. Если кто не помнит – он выглядит вот так:

1 «TOUCH ME» ДРАЙВЕР

Начнем, пожалуй, с классики – стандартного кейпада на 12 клавиш (как на телефоне). Раньше я уже делал драйвер для механического кейпада будет с чем сравнить. Сенсорный кейпад (как, впрочем, и остальные сенсорные устройства) состоит из двух частей: драйвера и сенсорной панели.

Если учесть все отрицательные стороны, то сенсоры могут стать очень полезным устройством для Ваших электронных проектов. Значит, решено будем их использовать!

Так как сенсоры, по сути, являются всего лишь вытравленными площадками на фольгированном текстолите, они могут быть любой конфигурации (на сколько позволит фантазия и конструкция устройства). Устройство сенсоров позволяет придать им любой внешний вид, что может подчеркнуть/выделить функциональность устройства.

Простота и дешевизна конструкции позволяет такие устройства широко использовать в «домашних» условиях.

Самое главное, что сенсорные устройства это вечные устройства (если не принимать во внимание электронику). Что может статься с куском фольгированного текстолита? Нет механических движений – нет износа!

О плохом поговорили, давайте теперь хвалить сенсорные устройства.

Большим недостатком является необходимость применения электронного устройства (драйвера) без которого сенсорные клавиши будут просто куском печатной платы. Это, конечно, усложняет и делает дороже устройство.

Второй недостаток, вытекает из первого. Так как для «нажатия» сенсора нет необходимости прикладывать физическое усилие, то случайные прикосновения к сенсорным клавишам будут вызывать ненужные срабатывания. Есть способы борьбы с этим, но по факту это необходимо учитывать при разработке устройств продумывать блокировку или ограничение контакта с сенсорами.

Итак, первым из плохого сразу стоит отметить отсутствие факта «проседания» при нажатии на кнопку. Долгими годами, общаясь с электронными устройствами, мы привыкли тактильно ощущать факт нажатия кнопки и чем более отчетлив факт нажатия (плоть до слышимого щелчка), тем боле приятно нам работать с клавишами. В сенсорной кнопке нужно себя приучить, что факт нажатия мы осознаем для себя косвенно, через реакцию устройства (озвучивание нажатия сенсора или по эффекту, оказанному нажатием сенсора). Это непривычно и поначалу довольно неудобно приходится себя приучать.

Но, перед тем как мы начнем сооружать наш сенсорный девайс, хотелось бы узнать как Вы относитесь к сенсорным устройствам вообще? Честно говоря, у меня отношение к сенсорным клавишам довольно неоднозначное. Давайте вместе оценим, сильные и слабые стороны.

Сенсорные клавиши, тачпады, тачскрины и прочие сенсорные устройства прочно и необратимо входят в нашу жизнь. От них никуда не деться, вот и мы пробуем соорудить что то из этой области.

061-Простая сенсорная панель (Keypad).  

> > 061-Простая сенсорная панель (Keypad).

Готовые решения для твоих электронных проектов

061-Простая сенсорная панель (Keypad). | www.GetChip.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий