вторник, 5 февраля 2013 г.

витамины отечественного производства

Отличительной особенностью отечественного производства аскорбиновой кислоты было то, что она была целиком создана нами самими. Ни один эпизод этого производства не был приобретен, а качество витамина С превосходило продукцию зарубежных фирм. Ни один зарубежный стандарт не предусматривал трехгодичный срок сохранности продукции. За отечественной аскорбинкой зарубежные фирмы выстраивались в очередь.

В СССР производилось около 2 тыс. тонн в год аскорбиновой кислоты (читай витамина С) при потребности на уровне около 3,5 тыс. тонн. При налаженной системе диспансеризации Минздрава СССР даже в благополучных центральных регионах СССР была отмечена острая недостаточность витамина С и факты проявления цинготных заболеваний. С этим боролись и находили средства на строительство новых заводов по получению витамина С даже в самые тяжелые послевоенные годы и во времена тотального дефицита времен перестройки.

Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Недостаток витамина С люди стремятся ликвидировать всеми доступными способами.

2008-03-26 / Анатолий Маркович Табер - директор ОАО "Альфа Сити-полис", доктор химических наук, профессор, лауреат премии им. С.В.Лебедева АН СССР.

О крахе отечественного производства аскорбиновой кислоты

Государственный авитаминоз

Россия страдает от недостатка витамина С

Комментариев нет:

Отправить комментарий