четверг, 7 февраля 2013 г.

реферат по пбу 6/01 "учет основных средств

    В российском бухгалтерском учете различают первоначальную стоимость основного средства и его последующую оценку. Первоначальная стоимость складывается из стоимости основного средства и фактических затрат, связанных с его изготовлением или приобретением. Последующая оценка основного средства предполагает наличие двух подходов: основного и альтернативного.

   Учет активов по текущей стоимости и, как следствие, проведение регулярных переоценок нашли отражение во многих национальных учетных стандартах, в том числе и в российских правилах бухгалтерского учета.

-возможность определить величину прибыли, которая может быть распределена между собственниками.

активы за счет накопленной амортизации или перенесенной стоимости;

-создание условий для воспроизводства активов. Оценка по текущим ценам позволяет воспроизводить

-реальность оценки активов организации. Информация об имуществе организации в текущих ценах более полезна для пользователей, чем в исторической оценке, так как со временем стоимость имущества меняется;

Оценка по текущей стоимости обеспечивает ряд преимуществ, в том числе:

    Использование текущих (восстановительных) оценок в бухгалтерском учете обосновывалось Ф. Шмидтом в 1921 г. Данная идея «получила свое развитие в научных трудах Т. Лимперга и Г. Свинея, которые доказали, что результаты переоценки активов предприятия должны быть истолкованы как дополнение к собственному капиталу» [5, с. 52].

  Самая распространенная оценка-по первоначальной (исторической) стоимости - противопоставляется текущей (восстановительной) оценке. По этому поводу Я.В. Соколов пишет: «Первоначальная стоимость - это единственно правильная объективная оценка, ибо только она показывает, во сколько денежных единиц обошелся тот или иной объект. Здесь не предполагают, за сколько можно продать или купить его, тут располагают бесспорными документами, согласно которым предмет был взят в учет в данном предприятии» [7, с. 9].

    Вопросами методологии оценки в бухгалтерском учете занимались такие ученые как А. Гильбо, Р.Г. Кас-пина, В.В. Ковалёв, Л.И. Куликова, Э. Леотэ,Т. Лимперг, А.П. Рудановский, Г. Свиней, Я.В. Соколов, В.Я. Соколов, Ф. Шмидт и многие другие.

    Учетные проблемы оценки были и остаются основополагающими для теории и практики бухгалтерского учета. Отмечая важность оценки и процедуры переоценки в бухгалтерском учете, И. Шерр писал: «Оценка является основным моментом в реальности баланса»; вместе с тем, «оценка может стать эффективным инструментом для различных манипуляций с переоценкой материальных ценностей и создания фиктивных фондов и резервов» [по: 6, с. 128].

аспирант кафедры аудита НГУЭУ

Учетные проблемы оценки были и остаются основополагающими для теории и практики бухгалтерского учета.

Проблемы оценки и бухгалтерского учета основных средств

Электронная библиотека » Проблемы оценки и бухгалтерского учета основных средств

онлайн-консультация:

Тел/факс: 299-39-74, 210-52-50

ул. Максима Горького, д.77, 4 этаж.

Лицензия Минобрнауки Новосибирской области А 0001961 от 17.02.2012 (рег. 6655)

Электронная библиотека | МИСБФМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий